Новогодние праздничные мероприятия

РЕКОМЕНДАЦИИ

министерства образования Ставропольского края

по проведению Новогодних праздничных мероприятий для детей

в образовательных организациях и краевой благотворительной

Новогодней елки для детей, нуждающихся в особой социальной защите и талантливых детей в 2020 году

 

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году, а также в соответствии с Постановлением от 30 июня 2020 года № 16, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Постановление № 16) новогодние праздничные мероприятия в образовательных организациях будут проведены в следующем формате:

 

  1. Дошкольные образовательные организации

Новогодние утренники (далее – утренник) проводятся в ДОУ с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – COVID-19) непосредственно в каждой организации.

Утренник проводится в актовом зале строго для детей одной группы (совмещение двух и более групп запрещено), по решению руководителя ДОУ – может проводиться непосредственно в группе. В перерывах между утренниками, как в актовом зале, так и помещениях ДОУ по пути следования группы в актовый зал проводятся дезинфекционные мероприятия в соответствии с Постановлением от 30 июня 2020 года № 16, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Постановление № 16).

Приглашение родителей, сторонних лиц в качестве Деда мороза, Снегурочки и иных сказочных персонажей в соответствии с Постановлением № 16 запрещено.

  1. Общеобразовательные организации (далее – СОШ).

Новогодние мероприятия (далее – мероприятие) проводятся в СОШ с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки в условиях COVID-19, непосредственно в каждой организации.

Мероприятие проводится в актовом зале (или в классе) строго для детей одного класса (совмещение двух и более классов запрещено). В перерывах между мероприятиями в актовом зале, или иных помещениях, задействованных для проведения мероприятия, проводятся дезинфекционные мероприятия в соответствии с Постановлением № 16.

В ходе мероприятий сотрудниками СОШ обучающимся 1х-4х классов вручаются Губернаторские подарки. Вручение подарков должно быть завершено к 28 декабря 2020 года. В случае закрытия школы (класса) на карантин или перевода обучающихся на дистанционное обучение вручение подарков в торжественной обстановке может быть осуществлено до карантинных мероприятий.

Приглашение родителей, сторонних лиц в качестве Деда мороза, Снегурочки и иных сказочных персонажей в соответствии с Постановлением № 16 запрещено.

  1. Организация и проведение краевой благотворительной Новогодней елки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и талантливых детей (далее – благотворительная елка).

Благотворительная Новогодняя елка (далее – благотворительная елка) проводится для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также для детей, добившихся высоких результатов в учебе, творчестве, спорте.

Возраст участников благотворительной елки – от 3 до 12 лет включительно.

В 2020 году представления для детей в очном формате в соответствии с Постановлением № 16, не проводятся. Новогодние подарки будут распределены между муниципальными образованиями, в зависимости от численности детей в возрасте от 3 до 12 лет включительно в соответствии с данными Росстата о численности детей данной возрастной категории на 1 января 2020 года в каждом муниципальном образовании.

В муниципальных и городских округах распределение подарков будет осуществляться на уровне межведомственной комиссии, в состав которой входят представители администрации, органов образования, социальной защиты, культуры, спорта, родительской общественности, общественных организаций.

Торжественное вручение новогодних подарков детям обеспечивают органы муниципальной власти в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства по распространению COVID-19 и по согласованию с родителями, законными представителями

При вручении детям подарков Дед Мороз и Снегурочка, родители (законные представители) и иные лица должны соблюдать масочно-перчаточный режим.

Дата и время вручения подарка организаторами согласовывается с родителями (законными представителями) предварительно. В случае наличия в семье больного человека или с первыми признаками респираторного заболевания, COVID-19, родители (законные представители) должны в обязательном порядке предупредить организаторов.

Торжественное вручение подарков детям будет завершено до 28 декабря 2020 года.

Уважаемые родители, министерство образования Ставропольского края просит вас в случае направления обращения в адрес органов государственной и муниципальной власти о выделении детям подарков, указать в обращении контактную информацию (адрес проживания; мобильный или домашний номер телефона; ФИО заявителя; возраст ребенка; копии документов, подтверждающих статус семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации; копии грамот, подтверждающих наличие призовых мест в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях всероссийского, международного и краевого уровней) для того чтобы специалисты смогли выйти с вами на обратную связь, а также ознакомиться с категорией участников благотворительной елки:

— дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья; дети-инвалиды; дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел Ставропольского края, погибших или ставших инвалидами при исполнении служебного долга; дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети из семей беженцев, вынужденных переселенцев, дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;

— дети, добившиеся высоких результатов в учебе, победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров-конкурсов всероссийского, международного и краевого уровней и др.

— возраст детей от 3 до 12 лет включительно.

Обращения с подтверждающими документами можно направить на официальную электронную почту министерства образования Ставропольского края info@stavminobr.ru.

ОБРАЩЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ В СРОК ДО 20 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА