Военно-патриотическая работа

Президентские соревнования 2016-2017г

 

«Время выбрало Вас…»

В рамках месячника военно-патриотического воспитания в МБОУ СОШ                 № 14  прошел  час мужества «Время выбрало Вас…», посвященный Дню памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На встречу были приглашены участники боевых действий в Афганистане:  Шевеенко Юрий  Николаевич, Буланная Галина Ивановна,  Копылова Л.В. — мать бывшего ученика нашей школы Копылова Евгения, погибшего в Чечне, а также представители ТОС № 10.
Много важного и интересного из своей жизни  рассказали ребятам ветераны. Но центральной темой всех выступлений стала одна – тема патриотизма. Шевеенко Ю.Н.  отметил, что гражданин и сын Отечества одно и то же, что только нашему народу свойственна особая любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, не жалея жизни. Подвиг наших солдат – это подвиг веры, долга, присяги на воинскую верность.
Обучающиеся 4А, 6А и 6Б классов подарили гостям музыкальную программу, которую подготовили под руководством учителя начальных классов Мозговой С.П.  Ребята исполняли песни, читали стихи, а воспитанники детского объединения «Зарничник» исполнили танец «Моя Россия».  Всего в мероприятии приняли участие  130 человек.


1444134243_23f3

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

Военно-патриотическая работа со школьниками – это проверенный временем способ внушения молодым поколениям глубокого понимания нашей силы и веры в планетарную устойчивость России. Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе ведется по трем системообразующим направлениям:

I направление

Воспитание на боевых традициях народа и Вооруженных Сил

Данное направление включает в себя следующие мероприятия:

1.Мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (шефство над братским захоронением; вахта памяти — выставление почетного караула на Посту № 1.
2. Проведение экскурсий, уроков Мужества, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны. Поздравление и выступление с концертами перед ветеранами войны и труда.
3. Празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов.
4. Проведение конкурсов военно-патриотической песни, а также других праздничных мероприятий (концертов) посвященных великим праздникам.

1
Несение Вахты Памяти, выставление почетного караула
2
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны
?????????????
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны
4
Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

II  направление

Военно-спортивные игры

Прежде всего, это «Зарница» и «Штурм», «Я-патриот», которые в комплексе решают задачи почти всех компонентов системы военно-патриотического воспитания. Практическая значимость игр четко прослеживается с помощью обратной связи «ШКОЛА – АРМИЯ».

5
Военно-спортивная игра «Зарница»

6

Не менее важную роль в военно-патриотическом воспитании играют месячники оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, военно-спортивные эстафеты, военно-спортивные праздники, День Защитника Отечества.

7
Месячник оборонно-массовой и спортивно-оздоровительной работы

III направление

Взаимосвязь школьного и воинского коллективов

Работа по данному направлению осуществляется через руководство военно-прикладными кружками и секциями, совместную организацию оборонно-спортивных лагерей, военно-полевых сборов, встреч с военнослужащими. Данные направления являются военно-патриотическими воспитательными комплексами.

8
Учебные сборы

Каждый общеобразовательный предмет объективно располагает большим патриотическим потенциалом. Специальный раздел в предмете ОБЖ – ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ призван закрепить уже имеющиеся у обучающихся знания по допризывной подготовке, привести их в систему, дополнив новыми знаниями, научить применять на практике, полученные на уроках знания и умения – иными словами, сформировать умения и навыки военно-прикладного характера.

9
Урок ОБЖ

Уроки по разделу ОВС являются особенным звеном  в системе военно-патриотического воспитания школьников, так как охватывают, в отличие от других предметов, не весь контингент учащихся школы.

10
Кабинет ОБЖ

Созданный кабинет ОБЖ является воспитательным центром военно-патриотической работы в нашей школе.

Наши обучающиеся с огромным желанием и интересом участвуют в уроках мужества, Днях воинской славы, в «Зарнице», встречаются с ветеранами войны и воинами запаса, участвуют в военно-спортивных состязаниях и других мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию.

11
Финал военно-спортивной игры «Орленок»

Достижения

грамота ГТЗО1 001 Грамота Зарница 2015 (1) 001 Грамота Зарница 2015 (2) 001 Зарница ист.Отечества 001 Зарница ОБЖ 001 Зарница Сан. пост 001 Зарница Ю.п 001 ПРИЗЫВНИК ГР1 001 ПРИЗЫВНИК ГР2 001 ПРИЗЫВНИК ГР3 001 Россия верит, Россия ждет Я-патриот 001

Строевая подготовка

Учебные сборы

Фото материалы

Организация обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы

Отчет о проделанной работе по военно-патриотическому воспитанию за 2015 год

План мероприятий  по гражданско-патриотическому воспитанию на 2015 /2016 учебный год

План проведения  месячника с 11.01.16 по 23.02.16 военно-патриотического воспитания, оборонно-массовых и  спортивных мероприятий

План мероприятий, посвященных 70- летию Победы

Наглядные материалы, презентации

Музей школы