Профилактика дорожно-транспортного травматизма

Информация Отдела МВД России по г. Невинномысску об участии несовершеннолетних в ДТП за 6 месяцев.
За 06 месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано 140 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 6 детей погибли и 151 ребёнок получил травмы различной степени тяжести.
Наибольшее количество несовершеннолетних пострадавших в ДТП, составили дети — пассажиры, в 59 ДТП с участием детей-пассажиров, 4 несовершеннолетних погибли и 71 ребёнок получил травмы. В 9 случаях, в том числе в одном из которых погиб несовершеннолетний пассажир, перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
С наступлением летнего отдыха детей наблюдается неблагоприятная тенденция увеличения количества ДТП с участием детей пассажиров.
Только за июнь и истекший период июля месяца текущего года зарегистрировано 14 ДТП с участием детей — пассажиров, в которых 2 ребёнка погибли и 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, в 4 случаях перевозка детей осуществлялась без использования детских удерживающих устройств, в 2 случаях были применены удерживающие устройства, не установленного образца, не обеспечивающие должной безопасности детей в автомобиле.
Кроме того, продолжают иметь место случаи, когда родители — водители транспортных средств, осуществляют перевозку детей в автокресле не пристегнув само автокресло ремнями безопасности, используют не понятные, не безопасные конструкции детских удерживающих устройств. Так же имеют место такие факты, когда водители, пытаясь уйти от административной ответственности за нарушения правил перевозки детей, скрывают возраст перевозимых детей.

 

На территории города проводятся профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения «Юный пассажир»
В связи с ростом пострадавших в дорожно – транспортных происшествиях детей — пассажиров нашего города в текущем году городской Госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия по снижению аварийности и предупреждению детского дорожно – транспортного травматизма. Мероприятия будут проводиться с 18 по 20 июля текущего года. Сотрудниками ОГИБДД будет проводиться информационно – разъяснительная работа с родителями и водителями, управляющими транспортными средствами по соблюдению ими правил перевозки детей. Руководство городского ОГИБДД надеется, что проводимые мероприятия позволят привлечь внимание водителей и родителей к проблематике детского травматизма и всеобщими усилиями не допустить дорожно – транспортные происшествия с участием детей.

Обращение к родителям подростков, школьников и студентов о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей при нахождении на территории ОАО РЖД

Обращение к подросткам, школьникам и студентам о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей при нахождении на территории ОАО РЖД

 

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Паспорт дорожной безопасности

План мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма школьников