72-я годовщина Победы в ВОВ

Встречаем  УТРО ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

         В МБОУ СОШ № 14 г. Невинномысска в преддверии празднования 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне  6 мая прошел праздничный концерт  «Утро Великой Победы». Мероприятие проведено  при поддержке Депутатов Думы города  Невинномысска  Фуртас Николая Богдановича и Саенко Сергея Алексеевича. На праздничном концерте присутствовали  участник ВОВ Куденко Григорий Сергеевич, труженик тыла Клещев Иван Константинович, блокадник Ленинграда Буров Виктор Васильевич, дети войны – Курдайц Анатолий Федорович, Сорокин Иван Федорович, Панкова Таиса Ивановна, Ткаченко Валентина Григорьевна, Николенко Ольга Филипповна, а также жители микрорайона, ученики и учителя школы. Сменяются эпохи и поколения, но радость Победы объединяет людей разных, возрастов и профессий, вселяет гордость за Отчизну и ее славных сынов.
         Поздравить ветеранов с праздником пришли воспитанники детского сада № 26 «Белочки», Олеся Юрченко и народный хор ветеранов «Россияне» дом культуры «Шерстяник»,  обучающиеся нашей школы. Много теплых слов  сказано в их честь. Прозвучали стихи, песни военных лет.  Все вместе почтили память о погибших минутой молчания.
       После завершения концертной программы, мероприятие продолжилось на школьном дворе, где дымилась полевая кухня.  С большим удовольствием и взрослые, и дети собрались за большим праздничным столом. Всем пришлась солдатская  каша по душе.
       

 

 

«Эх, путь дорожка фронтовая»
В преддверии 9 мая Невинномысск встречал участников краевого патриотического автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая», посвящённого 72-й годовщине Победы  в Великой Отечественной войне.
Стартовал автопробег 17 апреля в городе Ставрополе, а 20 апреля его встречали в Невинномысске
Торжественное мероприятие, посвященное приему участников автопробега, прошло у обелиска «Огонь Вечной Славы». На встрече присутствовали руководство города, ветераны ВОВ, школьники, в том числе юнармейский отряд нашей школы, жители города, а также представители общественных организаций и трудовых коллективов.

 

24 апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
 Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.
Главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»
Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа»«Повяжи. Если помнишь!»«Я помню! Я горжусь!»«Мы — наследники Великой Победы!»«Спасибо деду за победу!» и другими.
Эту акцию поддержали  учителя и обучающиеся нашей школы.

 

В рамках  подготовки мероприятий празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 14  открылся  пункт приема фотографий для участия во Всероссийской акции «Стена памяти «Народная Победа»
С 1 февраля по 15 апреля 2017 года во всех школах города организован сбор фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, не доживших до 72-й годовщины Великой Победы.
Для того, чтобы снимок был размещен на городской Стене памяти, необходимо принести фото (желательно портретное) и заполнить согласие на обработку персональных данных.
Этот масштабный проект, стартовавший в год 70-летия Победы, призван увековечить память наших земляков, погибших в боях за Родину и скончавшихся уже в мирное время от полученных ран.
Организатором акции выступило управление образование администрации города, подготовившее обращение к невинномысцам: «Уважаемые горожане! Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие с Победного 45-го годы не сотрут старых ран в душах ветеранов. Их память о страшной войне и Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. А дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни и беречь её. Приглашаем принять участие в акции!»