Стипендии и иные виды материальной поддержки

     Меры социальной поддержки: питание детей с ограниченными возможностями здоровья.
     В соответствии п. 7 ст. 79 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 4 ст. 15 Закона Ставропольского края от 30.07.2013 №72-кз «Об образовании» детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, являющимся обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций города Невинномысска, предоставляется бесплатное горячее питание (завтрак, обед) в течение учебного дня в сумме 126,26 руб. в день.
Детям-инвалидам, зачисленным в муниципальные общеобразовательные организации города Невинномысска и обучающимся индивидуально на дому, выплачивается ежемесячная компенсация на обеспечение горячим питанием (за исключением каникулярного отдыха). Размер компенсации определяется исходя из стоимости горячего питания – 126,26 руб. и количества дней питания в муниципальной общеобразовательной организации, в которую зачислен обучающийся.

Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регулирует вопросы обучения и поддержки школьников и студентов. 1 марта 2020 года в него внесли поправки об обеспечении школьников начальных классов бесплатным питанием. Изменения вступили в силу 1 сентября 2020 года и затронули порядок предоставления питания, а также требования к качеству и безопасности продуктов, которые используются для приготовления завтраков и обедов в школах. Раньше для школьных столовых тоже действовали федеральные нормативы безопасности, но порядок предоставления питания был отдан на откуп образовательным организациям. Питание было преимущественно платным: учителя собирали деньги на обеды и водили организованные группы детей в буфеты. Сейчас все изменилось. До 1 сентября 2023 года школы должны полностью обеспечить каждого ученика 1-4 классов как минимум одним горячим блюдом в день (не считая горячего напитка). Деньги на еду поступают из госбюджета разных уровней.

Кому положено бесплатное питание в школе

Бесплатное горячее питание предоставляется всем ученикам с 1 по 4 классов без исключения. Но только один раз в течение учебного дня. Причем это может быть как обед с супом, так и завтрак с горячей кашей. Что и когда будут есть школьники, каждая школа решает сама, опираясь на рекомендации врачей.

Решение Думы города Невинномысска Ставропольского края «Об установлении в 2017 году дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан на территории города Невинномысска»

Постановление Администрации города Невинномысска Ставропольского края № 3012 от 30 декабря 2016 г «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан на территории города Невинномысска»


Стипендии обучающимся образовательных организаций не предоставляются.

В МБОУ СОШ №14 города Невинномысска нет общежития, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья