Социально-психологическая служба

Всероссийская акция «Безопасность детства — 2023»

( с 1 июня по 31 августа 2023)
С 1 июня по 31 августа 2023 года проводится  летний этап Всероссийской акции «Безопасность детства». Акция инициирована Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова с целью проведения мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.
В рамках акции планируется проведение мониторинга по выявлению объектов инфраструктуры, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, расположенных на территории района, таких как: недостроенные и заброшенные здания и сооружения, чердачные и подвальные помещения, места массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, детские и спортивные площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, дворовые территории), места летнего отдыха детей и семей с детьми. Также в рамках акции будут проводиться мероприятия по профилактике выпадения детей из окон, обеспечению безопасности несовершеннолетних на дороге, водных объектах.

Алгоритм действий для педагогов

Экстренная допсихологическая помощь

РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ПРО БУЛЛИНГ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВОВЛЕЧЕН?

РУКОВОДСТВО ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ БУЛЛИНГА

План социального педагога

Методические рекомендации по профилактике зацепинга

Методические рекомендации по исполнению Федерального закона № 120-ФЗ

Методические рекомендации для педагогов-психологов

Методические рекомендации об использовании средств МОБИЛЬНОЙ связи в ШКОЛАХ

Навигатор профилактики

Организационные, методические и информационные условия реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактики вредных привычек

Приказ об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания

Приказ по ФЗ №120

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Ставропольского края


Социально-психологическое тестирование обучающихся

На сегодняшний день имеется необходимость в разговоре об антинаркотической профилактике.  Согласно официальной статистике ФСКН, наркотические средства регулярно употребляют около 5 миллионов россиян. Среди них подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет – до 2 миллионов человек.

Подростковая и юношеская наркомания в настоящее время перерастает в проблему национального масштаба. Родители, к сожалению, узнают слишком поздно, о том, что их ребенок стал зависим от наркотиков или иных  психоактивных веществ.  Именно поэтому в постоянном режиме необходимо проводить работу по профилактике немедицинского потребления  наркотических средств среди учащихся  и их родителей.

В нашем городе, как и во всем Ставропольском крае, уже несколько лет проходит социально-психологическое тестирование обучающихся на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в молодежной среде.

Эти мероприятия проводятся в соответствии с приказами Министерства образования Ставропольского края, Министерства здравоохранения Ставропольского края от 31 августа 2020 г. № 1029 «О реализации мер по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» и приказа Министерства образования Ставропольского края от 31 августа 2020 г. № 1034 «Об организации проведения социально-психологического тестирования обучающихся муниципальных, государственных общеобразовательных организаций Ставропольского края, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, подведомственных министерству образования Ставропольского края» и направлены на раннее выявление немедицинского потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

Данный комплекс методик был специально разработан научным коллективом Психологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова и продолжает усовершенствоваться. Ни одним опросным тестированием невозможно ставить диагноз о выявлении наркоманов. И думать так легкомысленно. Данный комплекс тестов всего лишь выявляет некоторые характеристики, которые на основе предварительного научного анализа были выявлены как наиболее характерные для детей, склонных быть подверженными этой пагубной привычке.

Основная Цель — пресечение распространения социально-значимых заболеваний в образовательной среде для обеспечения безопасности личности обучающихся.

Дополнительная Цель — выявление наличия учащихся склонных к рискованному поведению, в том числе в рамках раннего выявления немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ, а точнее выявления. При этом необходимо помнить, что наличие склонности к чему-либо еще не означает, что человек будет так поступать.

Задачи:

— изучение эффективности профилактической и реабилитационной работы среди лиц из группы риска;

— корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Принципы организации и проведения тестирования:

Законность. Тестирование проводится в соответствии с нормативными документами, изложенными выше;

Дифференцированность. Организация и проведение тестирования с  учетом возрастных и гендерных особенностей обучающихся.

Добровольность. Тестирование обучающихся, не достигших возраста 15 лет, проводилось при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя. Тестирование обучающихся, достигших возраста 15 лет, проводилось при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Безопасность. Тестирование проводится онлайн. За каждым участником закрепляются индивидуальные случайно сгенерированные код и пароль. Обеспечивается конфиденциальность и невозможность несанкционированного доступа при хранении и использовании документов и персональных данных, списков и кодов учащихся, добровольных информированных согласий (хранение данных на электронном носителе осуществляется в деперсонифицированном виде).

Ценность мнения каждого респондента. В инструкции к тестированию подчеркивается важность личного мнения каждого подростка и необходимость ответов, исходящих из собственных представлений о данной проблеме. Также отмечается необходимость независимой оценки без вариантов совместного обсуждения между участниками исследования.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях.

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

В прошлом учебном году в тестировании приняло участие 84% учащихся нашей школы в возрасте от 13 до 18 лет. Были и те, кто отказался от участия, так как тестирование является полностью добровольным. Надеемся, что в настоящем учебном году количество участников увеличится. Потому что наиболее точную картину по проблеме можно получить лишь при максимальном количестве участников.

Мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный

педагогический формат и профилактический характер и не содержат репрессивно-карательного компонента. Задача тестирования состоит в предупреждении асоциальных угроз в образовательном пространстве посредством корректировки профилактической работы с обучающимися.

 

Уважаемые родители!

     Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашем образовательном учреждении.

При этом хотим акцентировать ваше внимание, что психологическое тестирование является добровольным  и анонимным.

Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.

Администрация школы, педагоги-психологи, социальные педагоги, медицинские работники, классные руководители, учителя-предметники призывают родителей (законных представителей) серьезно отнестись к этой инициативе. Ведь только при наличии объективной и полноценной информации, можно выстроить систему противостояния, которая действительно будет эффективной.


План профилактической работы МБОУ СОШ № 14 г. Невинномысска с учетом результатов СПТ в 2022-2023 учебного года